Accueil | Plan du site | Aide FR | DE | NL | EN rss
Actualités Agenda Annuaire
blind print

Enseignement maternel et primaire communal

La commune de Malmedy compte six écoles d'enseignement fondamental subventionnées par la Communauté française.

Ces six écoles se déclinent en 10 implantations et un complément d'implantation répartis sur tout le territoire de la ville et des villages.

Voici les informations générales de tous les établissements :

  1. Education physique :
    Soit dans la salle de sports spacieuse et bien équipée de Malmedy, soit au Hall des Sports de Malmedy, soit au Hall de gymnastique de Xhoffraix.
  2. Natation :
    Nous disposons d'une piscine complètement rénovée. Les enfants bénéficient d'une période de natation par semaine dès la première année. Les cours d'éducation physique et de natation sont dispensés par mesdames Blaise, Cleuren et Dizier.
  3. Cours philosophiques :
    Les cours suivants sont proposés :
    • religion catholique : Mesdames Gérard, Servaty, Melchior et Monsieur Janssen ;
    • religion protestante : monsieur Barrio ;
    • religion islamique : Messieurs Karimi et Cengiz ;
    • morale laïque : Mademoiselle Müller et Messieurs Hazée et Bayard.
    • Les cours suivants peuvent être organisés sur demande : religion orthodoxe et religion israélite.
  4. Seconde langue :
    La seconde langue dispensée est l'allemand. Les cours sont donnés par Mesdames Schommer, Althaus, Weishaupt, Wambecq, Bouilliez, Jansen et Renard.
    • 2 périodes en 3ème maternelle, 1ère et 2ème primaires ;
    • 3 périodes en 3ème et 4ème primaires ;
    • 5 périodes en 5ème et 6ème primaires.
    Parmi les techniques et modèles utilisés par les enseignants, une place est laissée à la méthode " Balikids ", méthode originale créée par Monsieur Bastin, fondateur de la célèbre école de langues du CERAN.
  5. Transports scolaires :
    Les transports scolaires et le Tec desservent les implantations.  Renseignements au secrétariat : Mademoiselle Virginie Legrand (0470/130 290)
  6. Echanges avec le secondaire :
    Nos sixièmes primaires passent une journée à l'Institut Notre Dame, à l'Athenée Ardennes-Hautes-Fagnes ou à l'Athenée de Waimes.
  7. Partenaires :
    PSE, PMS, Couleur Café, logopèdes, bibliothèque de Malmedy, Académie de Musique, APPER, AMAPAC, ASBL options (théâtre à l'école), ADEPS (cross), etc.

Ecole du Centre


Ecole communale fondamentale de Malmedy – Centre
Ruelle des Capucins, 2
4960 Malmedy
Direction : T. Zangerlé

080 / 338 162
080 / 339 155
www.ecolecommunalemalmedyville.com/

Equipes éducatives :

Malmedy – Centre :

Classes maternelles :
Accueil et 1ère maternelle : Mme Heinen
1ère et 2ème maternelle : Madame Céline Feyen
2ème maternelle : Mme Boogaerts
3ème maternelle : Mme Deramaix
3ème maternelle : Mme Evrard

Classes primaires :
1ère primaire : M Van Wynsberghe
1ère primaire : Mme Paring
2ème primaire : Mme Dumont
2ème / 3ème primaire : Mme Zangerlé
3ème primaire : Mme Bragard
4ème primaire : Mme Dizier
5ème primaire : Mme Wuidar
5ème / 6ème primaire : Mme Nailis
6ème primaire : Mme Delges


Garderie matin :
nous accueillons vos enfants dès 7h30.

Garderie après – midi : une garderie payante est organisée après les cours jusqu'à 18h.

Temps de midi : l'école dispose d’une cantine scolaire. Les enfants peuvent y prendre un pique – nique, acheter un bol de soupe (0,40 €) ou un repas chaud (2,80 €).

Divers :
Activités festives :
chorale de Noël, Jeudi – Gras, spectacle à la Fraternité (un an sur deux), Saint – Jean, repas de l’association des parents, barbecue, fancy – fair.


haut ^

Ecole des Grands-Prés


Ecole communale fondamentale des Grands Prés
Avenue des Alliés, 175
4960 Malmedy
080 / 338 208

Direction : C. Alard
080 / 338 208
Classes maternelles :
La classe d'accueil et des petits sera tenue par Mme Zander.
La classe des moyens et des plus grands sera tenue par Mme Diffels.
En septembre, les titulaires seront aidées à mi-temps par Mme Schmitz.

Classes primaires :
La classe de 1ère / 2ème sera tenue par Mme Noël-Stembert.
La classe de 3ème / 4ème année sera tenue par Mme Kehl.
La classe de 5ème / 6ème sera tenue par Mme Alard.


Garderie matin :
nous accueillons vos enfants dès 7h30.

Garderie après – midi : une garderie payante est organisée après les cours jusqu'à 18h.

Temps de midi : l'école dispose d’une cantine scolaire. Les enfants peuvent y prendre un pique – nique, acheter un bol de soupe (0,40 €) ou un repas chaud (2,80 €).

Divers :
Activités festives :
chorale de Noël, Jeudi – Gras, spectacle à la Fraternité (un an sur deux), Saint – Jean, repas de l’association des parents, barbecue, fancy – fair.



haut ^

Ecole communale fondamentale de Burnenville.

Une implantation :
Ecole communale fondamentale de Burnenville
Rue Saint-Hilaire,19
4960 Malmedy
Direction :
Servais Jean-Pierre

080 / 339 418

Equipes éducatives :

Classes maternelles :
1ère maternelle : Mme Meyer Anne-Christy
2ème et 3ème maternelles : Mme Remy Anouk

Classes primaires :
1ère / 2ème primaires : Mme Remy Annabelle et Mme Gentges
3ème et 4ème primaires  Mme Hugo Géraldine
5ème et 6ème primaires : Mr Servais Jean-Pierre et Mme Bronfort Céline.


Garderie matin :
nous accueillons vos enfants dès 7h30.

Garderie après – midi :
une garderie payante est organisée après les cours jusqu’à 17h.

Temps de midi :
L’école dispose d’une cantine scolaire. Les enfants peuvent y prendre un pique-nique, acheter un bol de soupe (0,40 €) ou un repas chaud (2,80 €).

Divers :
Activités festives :
Saint-Martin, barbecue de fin d’année, spectacle à la Fraternité...

haut ^

Ecoles communales de Géromont, Mont, Xhoffraix, Longfaye

Quatre implantations :
Ecole communale fondamentale de Géromont
Chemin du Léfa 26
4960 Malmedy
080 / 339 417
Ecole communale de Xhoffraix
Rue Curé Beckman 2
4960 Malmedy
080 / 337 415
Ecole communale maternelle de Mont
Route du Rotêu 1
4960 Malmedy
080 / 337 717
Ecole communale de Longfaye
Route de Hargister 1
4960 Malmedy
080 / 330 887
Direction : Dany Noël
Bureau situé dans l’implantation de Géromont
080 / 339 417
0499 / 107 401
080 / 329 846
ecolegeromont [at] gmail.com

Equipes éducatives :

Géromont

Classes maternelles :

  • 1ère maternelle : Madame Cindy Cremer (1/2 tps) En son absence, la réorganisation des classes vous sera expliquée par les titulaires.
  • 2ème maternelle : Madame Marie-France Livet
  • 3ème maternelle : Madame Martine Schütz
  • Allemand : Jenny Lenz (M3)

Classes primaires :

  • 1ère primaire : Madame Nursel Kaynak (3/4 tps) et Madame Sylvie Gentges
  • 2ème primaire : Mademoiselle Isabelle Volders
  • 3ème primaire : Madame Virginie Wathelet (3/4 tps) et Madame Nursel Kaynak
  • 4ème et 5ème primaires : Madame Anne Waty et Madame Sandrine Klein (1/2 tps)
    Un soutien de 6 périodes par semaine sera assuré aux 4èmes par Madame Sylvie Gentges.
  • 6ème primaire : Madame Véronique Counasse.
  • Maîtres spéciaux de religion : Legat Jocelyne, Servaty Marie-Josée, Hazée Jean-Michel, Cengiz Halil, Frontin Virginie, Barrio Marcelino.
  • Gym : Pascale Blaise, Sandrine Dizier, Carine Cleuren et Xhavier Dion
  • Allemand : Elodie Talbot (P1/P2) Monique Renard (P3) Stéphanie Wambecq (P4/P5/P6)
Mont
  • 1ère maternelle : Madame Myriam Lecoq (4/5ème) et Madame Diane Thunus
  • 2ème maternelle : Madame Isabelle Maraite
  • 3ème maternelle : Madame Françoise Crasson (4/5ème) et Madame Amélie Chasseur
  • Allemand : Jenny Lenz (M3)
  • Longfaye
    • P1 : Katelyn Fohnen
    • P2 : Bernard Guilleaume
    • Maîtres spéciaux de religion : Legat Jocelyne, Servaty Marie-Josée, Hazée Jean-Michel, Cengiz Halil, Frontin Virginie, Barrio Marcelino, Jacob Romain
    • Gym : Pascale Blaise, Sandrine Dizier, Carine Cleuren et Xhavier Dion
    • Allemand : Elodie Talbot
    Xhoffraix
    • P3-P4 : Marrianne Massin et Mr Jonathan Minne
    • P5-P6 : Christine Delges et Mme Julie Nadrin
    • Maîtres spéciaux de religion : Legat Jocelyne, Servaty Marie-Josée, Hazée Jean-Michel, Cengiz Halil, Frontin Virginie, Barrio Marcelino, Jacob Romain
    • Gym : Pascale Blaise, Sandrine Dizier, Carine Cleuren et Xhavier Dion
    • Allemand : Stéphanie Wambecq


    Garderie matin :

    nous accueillons vos enfants dès 7h30 à Géromont et à Xhoffraix. Ce service est payant. (0,75 euro/ 1/2h avec possibilité de déduction fiscale).


    Garderie après-midi :
    à Xhoffraix, une garderie payante est organisée après les cours jusqu’à 18h. (le mercredi jusqu’à 12h45) A Géromont, la garderie est ouverte jusqu’à 18h (le mercredi jusqu’à 13h) (0,75 euro/ 1/2h avec possibilité de déduction fiscale).

    Temps de midi :
    à Géromont, l’école dispose d’une cantine scolaire. Les enfants peuvent y prendre un pique-nique, acheter un bol de soupe (40 cents) ou un repas chaud (2,8 euros). Pour les implantations de Mont, Xhoffraix Longfaye, la garderie de midi est organisée dans chacune des implantations.  Les enfants peuvent commander un bol de soupe.

    Les horaires :
    • à Géromont pour les maternelles :
      le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h20 à 11h40 et de 13h10 à 15h30
      le mercredi : de 8h20 à 11h30
      Récréations : le matin 25min à 10h25, l'après-midi 15min à 14h50
    • à Géromont pour les primaires :
      le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h10 à 11h50 et de 13h00 à 15h30
      le mercredi : de 8h10 à 11h40
    •  à Mont :
      le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h35 à 12h10 et de 13h25 à 15h45
      le mercredi : de 8h35 à 12h20
    • à Longfaye :
      le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h15 à 12h00 et de 13h00 à 15h25
      le mercredi de 8h15 à 12h00
    • à Xhoffraix :
      le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h25 à 12h05 et de 13h05 à 15h35
      le mercredi : de 8h25 à 12h10

    Le règlement d'ordre intérieur est consultable au format PDF.

    Les projets d'établissement sont consultables au format PDF.

    haut ^

    Ecole communale fondamentale de Chôdes

    Une implantation :
    Ecole communale fondamentale de Chôdes
    Chemin des Ecoliers, 1
    4960 Malmedy
    080 / 339 416
    Direction : Ruth Cornet
    080 / 339 416
    0478 / 210 011

    Equipes éducatives :


    Classes maternelles :
    1ère et 2ème maternelles : Mme Myriam Lecoq
    2ème et 3ème maternelles : Mme Rita Bronlet et Mme Céline Feyen
    Les siestes sont organisées pour les petits : Mme Angélika Dederichs
    Classes primaires :
    P1/P2 : Mme Christine Beaupain
    P3/P4 : Mme Ruth Cornet
    P5/P6 : Mme Laetitia Bragard


    Garderie matin :
    Nous accueillons vos enfants dès 7h30 mais il y a possibilité de débuter la garderie à 7h sur demande. (garderie payante : 0,75 euro la 1/2h avec possibilité de déduction fiscale)

    Garderie après – midi :
    Une garderie payante est organisée après les cours jusqu'à 18h .

    Temps de midi :
    L'école dispose d'une cantine scolaire. Les enfants peuvent y prendre un pique-nique ou acheter un bol de soupe (0,30 €). 

    Garderie du mercredi :
    Une garderie payante aura lieu de 12 h à 13 h.


    haut ^

    Ecoles communales de Ligneuville

    Deux implantations – 3 bâtiments :
    Ecole communale de Ligneuville
    Route de Montenau, 1
    4960 Malmedy
    080 / 570 586
    Ecole communale de Pont
    Route St-Donat, 2
    4960 Malmedy
    080 / 570 600
    Ecole communale de Bellevaux
    Bellevaux 14
    4960 Malmedy
    080 / 339 415
    Direction :
    Roger Remacle
    Bureau situé dans l’implantation de Ligneuville
    080 / 570 586
    ecoligne@skynet.be

    Equipes éducatives :


    Ligneuville :

    Classes maternelles :
    Accueil + M1 : Mme Vanderbeeken
    M2 + M3 : Mme Warland (Dewalque)

    Classes primaires :
    P1/P2 : Mme Minne (1/2 temps) et Madame Callioz (1/2 temps)


    Pont :

    Classes primaires :
    P3 / P4 : Mme Lemaire (Moutschen)
    P5 / P6 : Mme Lemaire (Guillaume)


    Bellevaux :

    Classes maternelles 
    Accueil + M1 + M2 (en partie) : Mr Peiffer
    M2 (en partie) + M3 : Mme Maréchal (Brevers)
    Classes primaires :
    P1/P2 : Mme Adam
    P3/P4 : Mme Solheid (1/2 temps) et Mme Callioz (1/2 temps)
    P5/P6 : Mme Piette


    Garderie matin et du soir :
    Nous accueillons vos enfants à partir de 7h30 jusqu'au début des cours et à partir de la fin des cours jusque 18h00. Ce service est payant : 0,75 €/1/2 heure avec possibilités de déduction fiscale.

    Temps de midi :
    Dans les 3 bâtiments, une surveillance de midi est organisée. Les enfants peuvent y manger leur pique-nique et / ou déguster un bol de délicieuse soupe pour le prix de 0,40 €.  A Bellevaux, possibilité de repas chaud au prix de 2,80 €.

    Projets :
    Activités festives : Saint-Nicolas, bal de carnaval, fancy-fair, spectacle présenté par les enfants, barbecue de fin d'année, ...
    Différents projets menés au fil de l'année et des saisons : peinture d'un préau par les enfants, réalisation de jus de pommes, commémoration de la première guerre, ...

    haut ^
fermer